Подлежат ли налогообложению суммы документально подтвержденных расходов, возмещаемых Госкомспортом России, по проезду на российские соревнования и проживанию спортсменов?

В соответствии с п.3 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению у физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм согласно законодательству Российской Федерации), связанных с оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно - спортивных организаций для учебно - тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях.
В налогооблагаемый доход лиц, находящихся во властном подчинении организации, не включается оплата расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы, в том числе суточные, выплачиваемые в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, расходы по найму жилого помещения.
Учитывая вышеизложенное, суммы документально подтвержденных расходов, возмещаемых Госкомспортом России, по проезду на российские соревнования и проживанию спортсменов и суммы суточных, выплачиваемых в пределах норм, налогом на доходы физических лиц не облагаются.
Подписано в печать И.Н.Ивер
15.07.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Налоговый вестник", 2002, N 8

Кто должен исчислить налог с дохода, полученного физическим лицом в натуральной форме?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также