...Предприниматель, уплачивающий ЕНВД, в июне 2005 г. перечислил страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа за весь текущий год. Может ли он в декларациях по ЕНВД за iii и iv кварталы уменьшать исчисленный единый налог на эти страховые взносы? Могут ли такие взносы считаться уплаченными за указанный период времени?

Сумму единого налога, исчисленную за налоговый период, налогоплательщики уменьшают на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (далее - ОПС), уплаченных за этот же период времени (п. 2 ст. 346.32 НК РФ).
Согласно п. 4 ст. 346.26 Кодекса индивидуальные предприниматели, перешедшие на систему налогообложения в виде ЕНВД, так же как и организации, уплачивают страховые взносы на ОПС. В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" предприниматели уплачивают страховые взносы на ОПС за себя в виде фиксированных платежей. Минимальный размер этих платежей - 150 руб. в месяц. Порядок и сроки уплаты фиксированных платежей в размере, превышающем минимальный, определяются дополнительно Правительством РФ <1>.
--------------------------------
<1> См. Правила исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный размер фиксированного платежа, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 11.03.2003 N 148 (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.02.2005 N 95). - Прим. ред.
В этой статье также указано, что страховые взносы в виде фиксированного платежа в минимальном размере уплачиваются не позднее 31 декабря текущего года. Таким образом, страхователям предоставлено право самостоятельно определять периодичность их уплаты в течение текущего года.
Выбранная периодичность не всегда может быть соотнесена с конкретным налоговым периодом по ЕНВД. Например, как в вашем случае, страховые взносы уплачены за весь год единовременно, а декларации по ЕНВД представляются поквартально. Поэтому страховые взносы в виде фиксированных платежей учитываются при исчислении ЕНВД в тех периодах, в которых они уплачиваются.
Соответственно в декларациях по ЕНВД за III и IV кварталы вы не можете уменьшить сумму единого налога на страховые взносы в виде фиксированных платежей. Уплаченная вами сумма страховых взносов на ОПС может быть учтена в декларации только за II квартал.
Отметим также, что сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50% по страховым взносам на ОПС. На это указывает п. 2 ст. 346.32 НК РФ.
И.М.Андреев
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Управление налогообложения
малого бизнеса
ФНС России
Подписано в печать
06.09.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 18

...В августе 2005 г. мы приобрели крупную партию товаров. Все условия для принятия НДС к вычету были выполнены также в августе 2005 г. Принять к вычету НДС - право или обязанность налогоплательщика? Можем ли мы рассрочить применение налогового вычета по одному счету-фактуре на несколько налоговых периодов и поставить НДС к вычету частично в сентябре, а в оставшейся части в октябре 2005 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также