...Сможет ли организация применять регрессивные ставки ЕСН, если по результатам работы, например, за февраль накопленная величина налоговой базы в среднем на одно физическое лицо, деленная на количество месяцев, истекших в текущем налоговом периоде, составляет сумму более 2500 руб.? При этом по результатам работы за январь данная величина составляла сумму менее 2500 руб.

Условие (критерий) применения регрессивных ставок единого социального налога с 2002 г. приводится в соответствии с п.2 ст.241 НК РФ (в ред. Федерального закона от 31.12.2001 N 197-ФЗ) в следующем виде:
"В случае если на момент уплаты авансовых платежей по налогу налогоплательщиками, указанными в пп.1 п.1 ст.235 настоящего Кодекса, накопленная с начала года величина налоговой базы в среднем на одно физическое лицо, деленная на количество месяцев, истекших в текущем налоговом периоде, составляет сумму менее 2500 руб., налог уплачивается по максимальной ставке, предусмотренной п.1 настоящей статьи, независимо от фактической величины налоговой базы на каждое физическое лицо. Налогоплательщики, у которых налоговая база удовлетворяет указанному в настоящем абзаце критерию, не вправе до конца налогового периода использовать регрессивную шкалу ставки налога. При расчете величины налоговой базы в среднем на одного работника у налогоплательщиков с численностью работников свыше 30 человек не учитываются выплаты в пользу 10 процентов работников, имеющих наибольшие по размеру доходы, а у налогоплательщиков с численностью работников до 30 человек (включительно) - выплаты в пользу 30 процентов работников, имеющих наибольшие по размеру доходы".
Таким образом, если на момент уплаты авансовых платежей по единому социальному налогу за январь размер налоговой базы в среднем на одно физическое лицо составляет сумму менее 2500 руб., налогоплательщик уплачивает налог до конца года по максимальной ставке, предусмотренной п.1 ст.241 НК РФ, независимо от того, что фактическая величина налоговой базы на каждое физическое лицо, деленная на количество месяцев, истекших в текущем налоговом периоде, составляет сумму более 2500 руб.
Подписано в печать В.Н.Дольнова

15.07.2002 "Налоговый вестник", 2002, N 8

Организация заключила договор аренды здания с физическим лицом в январе 2002 г. на срок январь - июнь. Арендные платежи выплачиваются ежемесячно. Подлежат ли данные выплаты обложению единым социальным налогом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также