Следует ли в 2002 г. производить начисление единого социального налога на выплаты, производимые по лицензионным договорам?

В соответствии с п.1 ст.236 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) (в ред. Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ) объектом обложения единым социальным налогом для лиц, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско - правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
К объекту налогообложения не относятся выплаты, производимые в рамках гражданско - правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).
Таким образом, с 1 января 2002 г. не являются объектом обложения единым социальным налогом вознаграждения по лицензионным договорам, а следовательно, выплаты, начисленные по лицензионным договорам в 2002 г., не признаются объектом обложения единым социальным налогом.
Подписано в печать В.Н.Дольнова

15.07.2002 "Налоговый вестник", 2002, N 8

...В 1999 - 2001 гг. АО заключало с физическим лицом договоры безвозмездного пользования на здания и сооружения, а также земельные участки, находящиеся под этой недвижимостью. Расходы по содержанию зданий включались в себестоимость АО. Облагались ли подоходным налогом суммы произведенных затрат и уплаченных налогов по договорам безвозмездного пользования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также