...В августе 2005 г. мы приобрели крупную партию товаров. Все условия для принятия НДС к вычету были выполнены также в августе 2005 г. Принять к вычету НДС - право или обязанность налогоплательщика? Можем ли мы рассрочить применение налогового вычета по одному счету-фактуре на несколько налоговых периодов и поставить НДС к вычету частично в сентябре, а в оставшейся части в октябре 2005 г.?

Налогоплательщик вправе уменьшить общую сумму НДС на установленные налоговые вычеты (п. 1 ст. 171 НК РФ). Это право возникает у него, если выполнен ряд условий. А именно: имеется счет-фактура, товары (работы, услуги) приняты к учету, оплачены и приобретены для операций, облагаемых НДС.
Чтобы определить сумму НДС, предъявляемую к вычету, покупатели ведут книгу покупок. Порядок ее заполнения установлен Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее - Правила). Они утверждены Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914.
В книге покупок все счета-фактуры, выставленные продавцами, регистрируются в хронологическом порядке по мере оплаты и принятия на учет приобретаемых товаров (выполненных работ, оказанных услуг) (п. 8 Правил).
Регистрация в книге покупок счетов-фактур с одинаковыми реквизитами допускается только в тех случаях, когда средства перечисляются в порядке частичной оплаты (п. 9 Правил). У вас вся оплата была произведена полностью в августе. Поэтому регистрировать один и тот же счет-фактуру в разных налоговых периодах вы не вправе.
Законодательство о налогах и сборах не предусматривает частичного применения налогового вычета по одному счету-фактуре. Исключением могут быть только случаи, которые установлены п. 9 Правил.
Ю.Ю.Сысонова
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Управление косвенных налогов
ФНС России
Подписано в печать
06.09.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 18

В июне 2005 г. мы приобрели товары для оказания услуг, как облагаемых, так и не облагаемых НДС. В том же месяце налог распределили согласно п. 4 ст. 170 НК РФ. В августе товары были оплачены и получен счет-фактура. В каком месяце можно принять НДС к вычету?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также