...Вправе ли организация трактовать норму п.2 ст.214 НК РФ при распределении прибыли как возможность проведения зачета уплаченного организацией ранее налога на прибыль в счет исполнения обязанности по уплате налога на доходы физических лиц получателем дивидендов?

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" гл.23 "Налог на доходы с физических лиц" введена в действие с 1 января 2001 г.
Статьей 32 вышеуказанного Федерального закона установлено, что часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие.
Кроме того, следует иметь в виду, что в соответствии со ст.28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении части своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
Если организация зарегистрирована как общество с ограниченной ответственностью, то речь не может идти о распределении доходов в виде дивидендов или о распределении нераспределенной прибыли посредством передачи участникам общества денежных средств предприятия, так как распределению подлежит только часть чистой прибыли общества.
Согласно нормам Закона N 14-ФЗ выделение участникам общества части основных средств возможно только при выходе участника общества из ООО (ст.26) или при ликвидации общества (ст.58).
Исходя из этого, не представляется возможным дать конкретный ответ, поскольку неясны порядок формирования и расходования прибыли за период с 1995 по 2001 гг. (имело ли место предоставление ссуд участникам общества и т.п.), режим налогообложения общества, действовавший в период образования указанных средств в виде нераспределенной прибыли (пользовалось ли общество льготами при налогообложении прибыли и т.д.).
Подписано в печать Р.Н.Митрохина
15.07.2002 Консультант Департамента

налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2002, N 8

...Подтвердите правильность позиции, согласно которой в соответствии с положениями п.1 ст.11, п.10 ст.251 НК РФ и ст.ст.408 и 807 ГК РФ передача имущества по отступному в качестве исполнения заемщиком обязательств по договору займа должна квалифицироваться как исполнение обязательств перед заимодавцем по договору займа и не является операцией по реализации имущества.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также