При каких операциях с облигациями федерального займа необходимо платить налог физическому лицу?

Доходом по облигациям федерального займа (ОФЗ) является купонный доход в виде процента к номинальной стоимости ОФЗ, который выплачивается в порядке и размере, определяемых условиями отдельных выпусков ОФЗ, утверждаемыми Минфином России совместно с ЦБ РФ.
В соответствии с п.25 ст.217 НК РФ суммы процентов по государственным казначейским обязательствам, облигациям и другим государственным ценным бумагам бывшего СССР, Российской Федерации, а также по облигациям и ценным бумагам, выпущенным по решению представительных органов местного самоуправления, не подлежат налогообложению.
Согласно п.32 ст.217 НК РФ выигрыши по облигациям государственных займов Российской Федерации и суммы, получаемые в погашение указанных облигаций, освобождены от налогообложения.
Суммы дохода, полученные по иным сделкам с указанными ценными бумагами, в том числе от их продажи, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном ст.214.1 НК РФ.
Подписано в печать И.Н.Белякова
12.07.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Бухгалтерский учет", 2002, N 15

Облагается ли единым социальным налогом стоимость путевок для работников, оплачиваемых предприятием за счет собственных средств? Нужно ли удерживать с работников налог на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также