...Физлицу принадлежит на праве собственности нежилое помещение, сдаваемое в аренду. В сумму арендной платы входят затраты собственника на содержание помещения: оплата коммунальных услуг . Могут ли быть исключены понесенные затраты собственника на содержание помещения из совокупного дохода при налогообложении?

Согласно п.2 ст.221 НК РФ при исчислении налоговой базы налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско - правового характера, каким является договор аренды имущества, имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг).
Статьей 210 ГК РФ определено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, то есть обязан поддерживать свое имущество в надлежащем состоянии.
Таким образом, расходы собственника по содержанию имущества (в том числе эксплуатационные) не могут рассматриваться в качестве расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода от сдачи в аренду названного имущества, и, следовательно, физическое лицо, получившее доход от сдачи в аренду недвижимого имущества, не вправе уменьшить налогооблагаемую базу на сумму указанных затрат.
Порядок налогообложения доходов физических лиц от сдачи принадлежащего им на праве собственности имущества в аренду определен ст.228 НК РФ.
Подписано в печать Е.В.Кулешова
12.07.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Бухгалтерский учет", 2002, N 15

Организация направила бухгалтера на курсы повышения квалификации, оплатив при этом стоимость обучения. Просим разъяснить, включается ли стоимость данного обучения в совокупный налогооблагаемый доход обучающегося физического лица?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также