...В 2000 г. физлицо заключило кредитный договор с банком на покупку квартиры. В июле 2001 г. оформлен договор купли - продажи квартиры, а в сентябре 2001 г. заключен договор залога квартиры с тем же банком. Договор залога государственную регистрацию не проходил. Предоставляются ли имущественные вычеты на суммы, направленные на погашение процентов по договору залога?

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, в сумме, израсходованной на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на приобретение квартиры.
Согласно ст.10 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" договор об ипотеке должен быть нотариально удостоверен и подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Указанный договор считается заключенным и вступает в силу с момента его государственной регистрации.
Учитывая то обстоятельство, что договор залога не прошел государственную регистрацию, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета за 2001 г. только в связи с приобретением квартиры в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 руб.
По суммам, направленным на погашение процентов по кредитному договору, имущественный налоговый вычет предоставлен быть не может.
Подписано в печать И.Н.Белякова
12.07.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Бухгалтерский учет", 2002, N 15

В 2002 г. я предполагаю продать акции, которые принадлежат мне более трех лет, через специализированную организацию другому физическому лицу. Каким будет порядок налогообложения моего дохода, полученного в 2002 г. от продажи акций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также