Московская организация осуществляет розничную торговлю предметами бытовой техники. Нередко за проданные товары покупатели расплачиваются посредством кредитных или расчетных банковских карт. В какой момент в данном случае возникает объект обложения налогом с продаж и как нам отразить эти операции в учете организации?

Объектом налогообложения по налогу с продаж в соответствии с действующим налоговым законодательством признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субъекта РФ. При этом объектом налогообложения операции по реализации товаров (работ, услуг) признаются только в случае, если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием кредитных или расчетных банковских карт (ст.348 части второй НК РФ).
При этом следует обратить внимание, что объект налогообложения возникает только после фактической оплаты реализованных товаров (работ, услуг).
Данное обстоятельство закреплено п.4 ст.354 части второй НК РФ (а также п.2 ст.2 Закона г. Москвы от 9 ноября 2002 г. N 57 "О налоге с продаж"), которым определено, что датой осуществления операций по реализации товаров (работ, услуг), признаваемых объектом налогообложения налогом с продаж, считается день поступления средств за реализованные товары (работы, услуги) на счета в банках, или день поступления выручки в кассу, или день передачи товаров (работ, услуг) покупателю.
Исходя из указанных выше требований налогового законодательства, можно сформулировать три основных момента (даты) возникновения налогового обязательства и, соответственно, возникновения объекта налогообложения по налогу с продаж:
а) при оплате наличными денежными средствами - на дату поступления их в кассу предприятия (при условии отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) покупателям);
б) при оплате с использованием расчетных или кредитных карт - на дату поступления денег на расчетный счет предприятия (также при условии выполнения обязательств перед покупателем (заказчиком));
в) в том случае, если была произведена предварительная оплата наличными денежными средствами (либо с использованием расчетных и кредитных карт) - на дату передачи товаров (приемки - сдачи работ или оказания услуг) покупателю (заказчику).
Как видно, расчеты с физическими лицами посредством пластиковых карт имеют определенные особенности.
Во-первых, денежные средства в данном случае поступают не в кассу, а на расчетный счет предприятия - продавца.
Во-вторых, при подобного рода расчетах фактическое поступление денег на счет не всегда совпадает с днем оплаты за приобретенные товары. Поэтому до зачисления денежных средств на расчетный счет продавца оплату следует отражать на счете 57 "Переводы в пути".
Пример. Магазин (расположенный в г. Москве) реализовал товар (кухонный гарнитур) на сумму 2520 руб. (в т.ч. НДС 20 процентов - 400 руб., налог с продаж 5 процентов - 120 руб.). Покупатель (физическое лицо) произвел оплату посредством пластиковой карты. Однако на расчетный счет магазина денежные средства были зачислены только на следующий день.
В учете организации товары учитываются по ценам приобретения. Себестоимость реализованных товаров по ценам приобретения составляет 1400 руб. Учетной политикой организации момент возникновения налогового обязательства по НДС установлен "по оплате".
В учете такие операции будут отражены следующими проводками.
--------------------------T--------------T-----------T-----------¬
¦ Содержание операций ¦ Дебет ¦ Кредит ¦Сумма, руб.¦
+-------------------------+--------------+-----------+-----------+
¦1. Проданы товары ¦ 57 ¦90 (субсчет¦ 2 520 ¦
¦покупателям с оплатой ¦ ¦"Выручка") ¦ ¦
¦посредством пластиковой ¦ ¦ ¦ ¦
¦карты ¦ ¦ ¦ ¦
+-------------------------+--------------+-----------+-----------+
¦2. Списана фактическая ¦90 (субсчет ¦41 ¦ 1 400 ¦
¦себестоимость ¦"Себестоимость¦ ¦ ¦
¦реализованных товаров ¦продаж") ¦ ¦ ¦
+-------------------------+--------------+-----------+-----------+
¦3. Начислен НДС по ¦90 (субсчет ¦76 (субсчет¦ 400 ¦
¦реализованным товарам ¦"НДС") ¦"Расчеты по¦ ¦
¦ ¦ ¦НДС") ¦ ¦
+-------------------------+--------------+-----------+-----------+
¦4. Денежные средства, ¦ 51 ¦ 57 ¦ 2 520 ¦
¦оплаченные за товар с ¦ ¦ ¦ ¦
¦использованием ¦ ¦ ¦ ¦
¦пластиковой карты, ¦ ¦ ¦ ¦
¦зачислены на расчетный ¦ ¦ ¦ ¦
¦счет ¦ ¦ ¦ ¦
+-------------------------+--------------+-----------+-----------+
¦5. Начислен налог с ¦90 (субсчет ¦68 (субсчет¦ 120 ¦
¦продаж по реализованным и¦"Налог с ¦"Расчеты по¦ ¦
¦оплаченным товарам ¦продаж") ¦налогу с ¦ ¦
¦ ¦ ¦продаж") ¦ ¦
+-------------------------+--------------+-----------+-----------+
¦6. Начислен НДС для ¦76 (субсчет ¦68 (субсчет¦ 400 ¦
¦расчета с бюджетом ¦"Расчеты по ¦"Расчеты по¦ ¦
¦после поступления ¦НДС") ¦НДС") ¦ ¦
¦денег за реализованный ¦ ¦ ¦ ¦
¦товар ¦ ¦ ¦ ¦
+-------------------------+--------------+-----------+-----------+
¦7. Прибыль от реализации ¦90 (субсчет ¦ 99 ¦ 600 ¦
¦товара (2520 руб. - ¦"Прибыль / ¦ ¦ ¦
¦120 руб. - 400 руб. - ¦убыток от ¦ ¦ ¦
¦1400 руб.) ¦продаж") ¦ ¦ ¦
L-------------------------+--------------+-----------+------------
Подписано в печать
12.07.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 8

Имеет ли право организация, зарегистрированная на территории г. Москвы, производить оплату налогов наличными денежными средствами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также