Организация - переработчик оказала услуги по переработке давальческого сырья. Стоимость принятого к учету давальческого сырья 34 000 руб. Затраты по переработке давальческого сырья составили 75 000 руб. Вознаграждение по оказанию услуг по переработке давальческого сырья 15 000 руб. С какой суммы мы должны начислить НДС?

Согласно пп.1 п.1 ст.146 НК РФ объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации услуг на территории Российской Федерации. Это означает, что операции по реализации услуг переработки давальческого сырья подлежат обложению НДС.
Однако на основании п.5 ст.154 НК РФ налоговая база при реализации услуг по производству товаров из давальческого сырья определяется как стоимость их обработки, переработки или иной трансформации с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в нее НДС и налога с продаж.
К сожалению, из текста вопроса не вполне понятно, какую именно сумму составляет стоимость переработки у организации переработчика, выставляемая для оплаты организации давальцу сырья: 15 000 руб. или 90 000 руб. (75 000 руб. + 15 000 руб.). Исходя из этого вариантов ответа может быть два.
Во-первых, если стоимость переработки давальческого сырья для организации - давальца составляет 15 000 руб., то на основании пп.1 п.1 ст.146 НК РФ организация - переработчик должна начислить НДС с суммы 15 000 руб. Сумма 75 000 руб. в данном случае является суммой расходов организации переработчика по оказанию услуг переработки давальческого сырья.
Во-вторых, если стоимость переработки давальческого сырья для организации - давальца составляет 90 000 руб. (75 000 руб. + 15 000 руб.), то в соответствии с пп.1 п.1 ст.146 НК РФ и п.5 ст.154 НК РФ организация - переработчик должна начислить НДС с суммы 90 000 руб.
Подписано в печать
12.07.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 8

Предприятие арендует часть здания у Комитета по имуществу. Капитальный ремонт ведется в счет арендной платы, затраты по ремонту отнесены на счет 08. Закрыть счет 08 предприятие не может, так как арендуемое помещение ему не принадлежит. Счета за выполненные работы Комитету не выставлялись, так как возникла проблема начисления и уплаты НДС...  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также