Должны ли издатели платить налог на добавленную стоимость с продаваемой книжной продукции учебного характера, выпущенной до 1 января 2002 г.? Если да, то как исчислять его величину? Типография с издателя налог на добавленную стоимость не взимала.

Федеральным законом от 28 декабря 2001 г. N 179-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статьи 149 и 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" введена 10-процентная ставка налога на учебную и научную книжную продукцию. Данная норма Закона вводится в действие по истечении одного месяца со дня официального опубликования указанного Закона, но не ранее первого числа очередного налогового периода по налогу на добавленную стоимость, и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 г.
Учитывая изложенное, при реализации с 1 января 2002 г. перечисленных выше товаров применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов (см. Письмо МНС России от 8 января 2002 г. N ШС-6-03/6@ "О применении НДС на медицинскую продукцию, периодическую печатную и книжную продукцию").
Из текста вопроса следует, что выпущенная до 1 января 2002 г. книжная продукция не была реализована (отгружена) покупателям до указанной даты и хранилась на складе предприятия.
Поскольку реализация книжной продукции учебного характера осуществляется в 2002 г., ее продажная стоимость должна быть увеличена на сумму налога на добавленную стоимость по ставке 10 процентов.
Подписано в печать
12.07.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 8

...В 2001 г. малое предприятие пользовалось льготами по налогу на прибыль согласно п.4.4 Инструкции от 15.06.2000 n 62, п.4 ст.6 Закона РФ от 27.12.1991 n 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций". Просим разъяснить, сохраняются ли вышеуказанные льготы с 1 января 2002 г. в связи с введением в действие гл.25 НК РФ.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также