Подлежат ли обложению налогом с продаж товары и услуги, выданные в счет заработной платы?

С 1 января 2002 г. исчисление и уплата налога с продаж осуществляется в соответствии с гл.27 части второй НК РФ. Согласно п.5 Письма МНС России от 29 апреля 2002 г. N ВГ-6-03/638@ "О налоге с продаж" "операции по выдаче заработной платы в натуральной форме не являются объектом налогообложения налогом с продаж, так как, во-первых, такие операции не являются реализацией, и, во-вторых, при получении товаров в качестве заработной платы не имеет место расчет наличными денежными средствами, либо с использованием расчетных или кредитных банковских карт".
Следовательно, объекта налогообложения, установленного ст.349 гл.27 НК РФ, с 1 января 2002 г. не возникает.
Подписано в печать
12.07.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 8

По итогам 2001 г. организация произвела выплаты дивидендов в пользу своих работников и сторонних физических лиц. В каком порядке выплачиваемые суммы должны подлежать обложению единым социальным налогом и налогом на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также