В настоящее время понятие "градообразующая организация" толкуют по-разному. Какие организации считаются градообразующими в целях применения ст. 275.1 Налогового кодекса?

Порядок налогообложения для градообразующих организаций установлен ст. 275.1 НК РФ. В ней сказано, что налогоплательщики, которые являются градообразующими организациями по законодательству Российской Федерации и в состав которых входят структурные подразделения по эксплуатации объектов жилищного фонда, а также объектов жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы, вправе принять для целей налогообложения фактически произведенные расходы на содержание указанных объектов. Вместе с тем самого понятия градообразующей организации Кодекс не содержит.
Обратимся к п. 1 ст. 11 НК РФ. Он гласит, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Налоговом кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.
Определяя в целях налогообложения прибыли статус организации как градообразующей, следует руководствоваться Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". В п. 1 ст. 169 данного Закона сказано, что градообразующими организациями признаются юридические лица, численность работников которых составляет не менее 25% численности работающего населения соответствующего населенного пункта.
Положения о банкротстве градообразующих организаций, предусмотренные указанным Законом, применяются и в отношении организаций с численностью работников свыше 5000 человек.
Данная позиция согласована с Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.
О.Б.Охонько
Советник налоговой службы
III ранга,
Управление налогообложения
прибыли (дохода)
ФНС России
Подписано в печать
06.09.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 18

Вправе ли организация включать в состав расходов, учитываемых для целей налогообложения прибыли в 2003 и 2004 гг., расходы на содержание республиканской энергетической комиссии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также