В каких случаях новый Трудовой кодекс РФ требует проведения аттестации работников?

Напрямую ТК РФ положение о необходимости проведения аттестации работников содержит только в одном месте.
Согласно ст.81 ТК РФ результатами аттестации должна быть в обязательном порядке подтверждена недостаточная квалификация работника, явившаяся основанием для расторжения с ним по инициативе работодателя трудового договора по пп."б" п.3 ст.81 ТК РФ. При этом в этом случае в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке должен быть включен член комиссии от соответствующего выборного профсоюзного органа (см. ст.83 ТК РФ).
Вместе с тем следует учитывать, что соответствующими законами, иными нормативно - правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, иными локальными нормативными актами организации могут устанавливаться системы заработной платы, предусматривающие собой в том числе необходимость прохождения аттестации для назначения на должность, присвоения тарификационного или квалификационного разряда (ст.ст.129 и 135 ТК РФ), особенности регулирования труда работников транспорта (гл.51 ТК РФ), педагогических работников (гл.52 ТК РФ), медицинских работников (ст.350 ТК РФ).
Для ряда категорий работников случаи и правила прохождения аттестации установлены:
- для государственных служащих - Указом Президента РФ от 9 марта 1996 г. N 353 "Об утверждении Положения о проведении аттестации федерального государственного служащего";
- для работников бюджетных учреждений - Основными положениями о порядке проведения аттестации служащих учреждений, организаций и предприятий, находящихся на бюджетном финансировании, утвержденными Постановлением Минтруда России и Минюста России от 23 октября 1992 г. N N 27, 8/196;
- для педагогических работников - Положением о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, утвержденным Приказом Минобразования России от 26 июня 2000 г. N 1908;
- для руководителей федеральных государственных унитарных предприятий - Положением о проведении аттестации руководителей федеральных государственных унитарных предприятий, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16 марта 2000 г. N 234.
Подписано в печать
12.07.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 8

Имеют ли право физические лица - работодатели на оформление и ведение трудовых книжек на лиц, с которыми они заключили трудовые договоры?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также