Компания А выписала дисконтный вексель компании Б . Срок погашения - по предъявлении. Компания Б оплатила компании А дисконтированную стоимость векселя. Какие налоговые последствия могут возникнуть для компаний А и Б?

По нашему мнению, исходя из того, что:
1) вексель - не эмиссионная ценная бумага, удостоверяющая право векселедержателя требовать возврата указанной в векселе суммы денег по наступлении определенного срока;
2) вексель - форма займа, определенная законодательством, регулирующим вексельное обращение (ст.815 ГК РФ);
3) договор займа - реальный, считается заключенным с момента передачи денег (ст.807 ГК РФ);
4) при выдаче векселя возникают заемные правоотношения, и только такие правоотношения с вытекающими из них правами и обязанностями могут быть оформлены путем выдачи векселя,
следует, что при выдаче векселя возникают заемные правоотношения, а не реализация или иное выбытие ценной бумаги.
Если отношения сторон оформлены векселем, в результате чего:
1) стороной А выдан вексель (например, на сумму 100 руб.) и получена от стороны Б сумма, меньшая номинальной стоимости (например, 80 руб.);
2) стороной Б получен вексель (Б является первым векселедержателем векселя номиналом 100 руб.) и передана стороне А сумма (80 руб.),
то с точки зрения налогового законодательства будут иметь место следующие последствия.
О признании дисконта процентом
Процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта (п.3 ст.43 НК РФ).
Согласно п.1 ст.269 НК РФ процентом признается "дисконт, который образуется у векселедателя как разница между ценой обратной покупки (погашения) и ценой продажи векселя".
Следовательно, при выдаче векселедателем векселедержателю векселя, который подлежит оплате векселедателем, и при условии, что данный вексель не передавался по индоссаменту, доход, полученный по нему, относится у векселедержателя к полученным процентам по ценным бумагам.
Если вексель передавался по индоссаменту, то есть был получен от одного лица, а передается (предъявляется к оплате) другому лицу, то векселедержатель получает доход в виде разницы между ценой реализации и ценой приобретения векселя. Доход по этой операции процентом не является.
Аналогичные разъяснения были даны Управлением МНС по г. Москве в Письме от 2 ноября 2001 г. N 03-12/50734, в Письме от 10 июля 2001 г. N 06-03/3/31280:
- "в случае, если вексель был приобретен у векселедателя и не передавался по индоссаменту третьим лицам, все полученное по векселю при его выбытии (погашении) сверх его стоимости приобретения является процентами по векселю";
- "если дисконтный вексель был приобретен у векселедателя, ему предъявляется к оплате и не передавался по индоссаменту, то дисконт по нему (в значении "разница между номиналом или ценой погашения и ценой размещения") приравнивается к проценту".
О налогообложении процентов
Напомним, что Федеральным законом от 29 мая 2002 г. N 57-ФЗ в гл.25 НК РФ были внесены изменения. Ряд изменений касается рассматриваемых операций с векселями.
В п.6 ст.271 говорится, что "по договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях настоящей главы доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец соответствующего отчетного периода.
В случае прекращения действия договора (погашения долгового обязательства) до истечения отчетного периода доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на дату прекращения договора (погашения обязательства)".
Как указано в п.8 ст.272 НК РФ, "по договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях настоящей главы расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец соответствующего отчетного периода.
В случае прекращения действия договора (погашения долгового обязательства) до истечения отчетного периода расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на дату прекращения договора (погашения обязательства)".
По нашему мнению, "соответствующим отчетным периодом" следует считать каждый отчетный период до периода, в котором производится погашение обязательства, включительно. Об этом же говорится и в ст.328 п.4:
"Налогоплательщик, определяющий доходы и расходы по методу начисления, определяет сумму дохода (расхода), полученного (выплаченного) либо подлежащего получению (выплате) в отчетном периоде в виде процентов в соответствии с условиями договора, исходя из установленной по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде с учетом положений настоящего пункта.
Налогоплательщик в аналитическом учете на основании справок ответственного лица, которому поручено ведение учета доходов и расходов по долговым обязательствам, обязан отразить в составе доходов (расходов) сумму процентов, причитающихся к получению (выплате) на конец месяца".
Похожее указание на включение процентов в доход независимо от факта их получения есть и в п.1 ст.328, который в абз.3 упоминает доходность и срок действия долгового обязательства:
"Сумма дохода (расхода) в виде процентов по долговым обязательствам учитывается в аналитическом учете исходя из установленной по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде на дату признания доходов (расходов), определяемую в соответствии с положениями статей 271 - 273 Кодекса".
Таким образом, существенны изменения в налогообложении процентов по ценным бумагам и, в частности, по векселям.
Векселедателю сумму причитающихся векселедержателю процентов следует равномерно в конце соответствующего отчетного периода включать в состав расходов.
Цифры можно брать из бухгалтерского учета.
Напомним, что пп."а" п.18 Положения по бухгалтерскому учету "Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию" ПБУ 15/01 (утв. Приказом Минфина России от 2 августа 2001 г. N 60н) предписывает:
"При выдаче векселя для получения займа денежными средствами сумма причитающихся векселедержателю к оплате процентов или дисконта включается векселедателем в состав операционных расходов.
В целях равномерного (ежемесячного) включения сумм причитающихся процентов или дисконта в качестве дохода по выданным векселям организация - векселедатель может их предварительно учитывать как расходы будущих периодов".
Отметим, что остаток по счету "Расходы будущих периодов" учитывается при расчете базы по налогу на имущество.
В свою очередь, векселедержателю следует сумму причитающихся процентов или дисконта (иными словами, долю дохода, приходящуюся на текущий месяц или квартал) учитывать в качестве дохода на конец каждого отчетного периода.
Цифры также можно брать из бухгалтерского учета.
Напомним, что порядок признания доходов в бухгалтерском учете определен Положением по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99.
На основании п.16 для целей бухгалтерского учета проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, начисляются за каждый истекший отчетный период в соответствии с условиями договора.
Аналогичное указание содержится в п.71 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации (утв. Приказом Минфина России от 28 июня 2000 г. N 60н) - проценты за предоставление в пользование денежных средств организации следует включать в состав операционных доходов в сумме, причитающейся в соответствии с договором.
Наконец, п.44 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации по долговым ценным бумагам разрешается разницу между суммой фактических затрат на приобретение и номинальной стоимостью в течение срока их обращения равномерно по мере начисления причитающегося по ним дохода относить на финансовые результаты.
У векселедателя может возникнут вопрос - в полном ли размере проценты по векселю учитываются при исчислении налоговой базы?
Ответ содержится в ст.269 НК РФ "Особенности отнесения процентов по долговым обязательствам к расходам".
При отсутствии долговых обязательств, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом, принимается равной ставке рефинансирования Центробанка Российской Федерации, увеличенной в 1,1 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях, и равной 15 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте.
Иными словами, организация может выбирать, будет ли она признавать расходом сумму процентов, рассчитанную исходя из среднего уровня процентов, начисленных по аналогичным долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях, или исходя из ставки Центробанка РФ, умноженной на 1,1 - по рублевым долговым обязательствам, и исходя из ставки 15 процентов - по обязательствам в иностранной валюте.
Подписано в печать Д.С.Гуренков
12.07.2002 Консультант

Правового центра "Мариллион" "Консультант Бухгалтера", 2002, N 8

Компания А выписала простой беспроцентный вексель компании Б . Срок погашения - по предъявлении. Компания Б оплатила компании А номинальную стоимость векселя. Какие налоговые последствия могут возникнуть для компаний А и Б? Наш аудитор считает, что в данной ситуации имеет место безвозмездное оказание финансовой услуги.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также