...Согласно бартерному договору одно предприятие первым осуществляет поставку товаров, а затем вторая организация производит встречную поставку . Как первому предприятию начислять НДС и отразить эти операции в бухучете?

В части имущества, получаемого сторонами по бартерной сделке, следует учитывать положения ст.570 ГК РФ, согласно которой право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами, если законом или договором мены не предусмотрено иное. Таким образом, если при заключении товарообменного договора определен какой-либо иной момент перехода права собственности на обмениваемые товары (продукцию) (например, при передаче (отгрузке) товара лично покупателю или транспортной организации), данную позицию обязательно следует оговаривать в договоре.
Рассмотрим на условном примере порядок отражения таких товарообменных операций у участников сделки, если договором определен нестандартный момент перехода права собственности - после передачи товаров покупателю или транспортной организации.
Пример. Согласно условиям товарообменного договора торговая организация передает другой товары (продукты питания) на сумму 60 000 руб. (включая НДС 20 процентов - 10 000 руб.). В обмен другая сторона обязана поставить запасные части к оборудованию на такую же сумму.
Переход права собственности на передаваемое имущество происходит в момент передачи товаров от продавца покупателю или транспортной организации - перевозчику.
Договор считается выполненным (закрытым) при полном взаимном исполнении сторонами своих обязательств.
Балансовая (фактическая) стоимость обмениваемых товаров (продуктов питания) составляет 43 000 руб. Издержки обращения, приходящиеся на данную партию реализованных товаров, составили 4000 руб.
В учете участников сделки подобные операции будут отражены следующими проводками.
---------------------------------T-----------T-----------T-------¬
¦ Содержание операций ¦ Дебет ¦ Кредит ¦ Сумма,¦
¦ ¦ ¦ ¦ руб. ¦
+--------------------------------+-----------+-----------+-------+
¦1. Отражена продажная стоимость ¦ 62 ¦90 (субсчет¦ 60 000¦
¦реализованных товаров ¦ ¦ "Выручка")¦ ¦
+--------------------------------+-----------+-----------+-------+
¦2. Списана фактическая стоимость¦90 (субсчет¦ 41 ¦ 43 000¦
¦реализованных товаров ¦"Себестои- ¦ ¦ ¦
¦ ¦мость про- ¦ ¦ ¦
¦ ¦даж") ¦ ¦ ¦
+--------------------------------+-----------+-----------+-------+
¦3. Начислен НДС по отгруженным, ¦90 (субсчет¦76 (субсчет¦ 10 000¦
¦но не оплаченным покупателем ¦ "НДС") ¦"Расчеты по¦ ¦
¦товарам ¦ ¦ НДС") ¦ ¦
+--------------------------------+-----------+-----------+-------+
¦4. Списаны издержки обращения, ¦90 (субсчет¦ 44 ¦ 4 000¦
¦приходящиеся на данную партию ¦"Себестои- ¦ ¦ ¦
¦реализованных товаров ¦мость про- ¦ ¦ ¦
¦ ¦даж") ¦ ¦ ¦
+--------------------------------+-----------+-----------+-------+
¦5. Прибыль от реализации данной ¦90 (субсчет¦ 99 ¦ 3 000¦
¦партии товара ¦ "Прибыль /¦ ¦ ¦
¦(60 000 руб. - 10 000 руб. - ¦ убыток от ¦ ¦ ¦
¦43 000 руб. - 4000 руб.) ¦ продаж") ¦ ¦ ¦
+--------------------------------+-----------+-----------+-------+
¦6. Оприходованы полученные от ¦ 10 ¦ 60 ¦ 50 000¦
¦поставщика запасные части по ¦ ¦ ¦ ¦
¦цене, указанной в бартерном ¦ ¦ ¦ ¦
¦договоре без учета НДС ¦ ¦ ¦ ¦
¦(60 000 руб. - 10 000 руб.) ¦ ¦ ¦ ¦
+--------------------------------+-----------+-----------+-------+
¦7. Отражен НДС, подлежащий ¦ 19 ¦ 60 ¦ 10 000¦
¦уплате поставщику, за ¦ ¦ ¦ ¦
¦поставленные материальные ¦ ¦ ¦ ¦
¦ценности ¦ ¦ ¦ ¦
+--------------------------------+-----------+-----------+-------+
¦8. Закрытие обязательств по ¦ 60 ¦ 62 ¦ 60 000¦
¦товарообменному договору ¦ ¦ ¦ ¦
+--------------------------------+-----------+-----------+-------+
¦9. Начисленный НДС отражен для ¦76 (субсчет¦68 (субсчет¦ 10 000¦
¦расчетов с бюджетом ¦"Расчеты по¦"Расчеты по¦ ¦
¦ ¦ НДС") ¦ НДС") ¦ ¦
+--------------------------------+-----------+-----------+-------+
¦10. НДС, уплаченный поставщику ¦68 (субсчет¦ 19 ¦ 10 000¦
¦по бартерной сделке, принят к ¦"Расчеты по¦ ¦ ¦
¦зачету в качестве налогового ¦ НДС") ¦ ¦ ¦
¦вычета ¦ ¦ ¦ ¦
L--------------------------------+-----------+-----------+--------
Подписано в печать Консалтинговое агентство
12.07.2002 "Советник"
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 8

...На балансе предприятия находится профилакторий и база отдыха, в которые направляются не только сотрудники, но и другие лица. Затраты на содержание этих учреждений не покрываются доходами от продажи путевок. Можно ли убытки от данных видов деятельности относить за счет чистой прибыли, остающейся после уплаты налога на прибыль в распоряжении предприятия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также