...Гражданка С. имеет на иждивении дочь в возрасте 21 года, которая является студенткой дневного отделения высшего учебного заведения. При назначении пенсии базовая часть пенсии по старости была определена без учета иждивенца. Дочь не была признана иждивенцем поскольку она зарегистрирована по другому адресу. Можно ли считать дочь иждивенцем и какими документами может быть подтвержден факт нахождения ее на иждивении матери?

В соответствии с п. 3 ст. 14 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, базовая часть трудовой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере.
При наличии одного нетрудоспособного члена семьи базовая часть трудовой пенсии по старости с 01.03.2005 составляет 1200 руб. в месяц.
При этом к нетрудоспособным членам семьи относятся лица, указанные в пп. 1, 3 и 4 п. 2 и п. 3 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в том числе дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
Они должны состоять на иждивении лица, претендующего на повышенный размер базовой части трудовой пенсии по старости.
Пунктом 3 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" установлено, что члены семьи признаются состоявшими на иждивении, если они находились на полном содержании данного лица или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Факт нахождения на иждивении подтверждается документально.
При совместном проживании такими документами являются справки, выдаваемые жилищными органами или органами местного самоуправления.
В справках жилищных органов на основании выписки из домовой книги указывается о совместном проживании на одной площади. Этот факт косвенно подтверждает нахождение на иждивении.
В случае раздельного проживания факт нахождения на иждивении может быть подтвержден любыми документами, содержащими требуемые сведения. К ним относятся сведения о том, что помощь является постоянным и основным источником средств существования.
При невозможности подтверждения данного факта документально, он может быть установлен в судебном порядке.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
05.09.2005
"Финансы", 2005, N 9

Гражданка М. была зарегистрирована в качестве предпринимателя без образования юридического лица в 1997 г. Фактически предпринимательскую деятельность не осуществляла. Обязана ли она уплачивать фиксированный платеж, если фактически предпринимательская деятельность ею не осуществляется и отсутствует доход от осуществления этой деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также