...Я работала диспетчером по скользящему графику. 12 января 2002 г. меня уволили в связи с сокращением численности и штата. Мне выдали справку о том, что моя среднемесячная зарплата составляла 6386,58 руб., а среднечасовой заработок - 34,46 руб. Каким должен быть размер производимого в мою пользу выходного пособия?

В соответствии со ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п.2 ст.81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Аналогичные нормы действовали и в январе 2002 г. (ст.40.3 КЗоТ РФ).
Размер выходного пособия, а также среднего заработка, сохраняемого на период трудоустройства, рассчитывается путем умножения среднего часового (дневного) заработка на количество рабочих часов (дней), приходящихся на соответствующий период по календарю 5-дневной рабочей недели.
Так, в периоде с 13 января по 12 февраля 2002 г. 22 рабочих дня, или 176 рабочих часов (8 часов х 22 дня); в периоде с 13 февраля по 12 марта - 18 рабочих дней, или 142 часа (8 часов х 18 дней - 2 часа (продолжительность рабочего времени в предпраздничные дни (22 февраля и 7 марта) сокращается на один час)); в периоде с 13 марта по 12 апреля - 23 дня, или 184 часа (8 часов х 23 дня).
Следовательно, выходное пособие (за период с 13 января по 12 февраля) должно было быть выплачено в сумме 6064,96 руб. (34,46 руб. х 176 часов), а не 6386,56 руб., но и не 5444,68 руб.; средний заработок за период с 13 февраля по 12 марта должен составить 4893,32 руб. (34,46 руб. х 142 часа); за период с 13 марта по 12 апреля - 6340,64 руб. (34,46 руб. х 184 часа).
Подписано в печать Е.Воробьева
10.07.2002 Ведущий эксперт "БП"
"Налоговые известия Московского региона", 2002, N 7

Включаются ли в базу, облагаемую единым социальным налогом, компенсационные выплаты за использование личного легкового автомобиля для служебных поездок, а также своего инструмента?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также