Гражданка М. была зарегистрирована в качестве предпринимателя без образования юридического лица в 1997 г. Фактически предпринимательскую деятельность не осуществляла. Обязана ли она уплачивать фиксированный платеж, если фактически предпринимательская деятельность ею не осуществляется и отсутствует доход от осуществления этой деятельности?

До 1 января 2002 г. законодательством не предусматривалось возможности уплачивать страховые взносы в ПФР в виде фиксированного платежа предпринимателями без образования юридического лица. Страховые взносы уплачивались от сумм дохода предпринимателей на основании представленных справок и деклараций о доходах из налоговых органов.
Статьей 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" установлен порядок и сроки уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа.
Минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии устанавливается в размере 150 руб. в месяц и является обязательным для уплаты. При этом 100 руб. направляется на финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 руб. - на финансирование накопительной части трудовой пенсии.
Страховые взносы в виде фиксированного платежа в минимальном размере уплачиваются не позднее 31 декабря текущего года.
Фиксированный платеж представляет собой некую твердую сумму в рублях, которая уплачивается в бюджет ПФР в размере, не зависящем от заработка (дохода) застрахованного лица.
Индивидуальный предприниматель любого возраста (даже уже пенсионер) обязан уплачивать часть фиксированного платежа, направляемую на финансирование накопительной части трудовой пенсии, даже если сумма его пенсионных накоплений очень мала.
Индивидуальному предпринимателю, не осуществляющему предпринимательскую деятельность, необходимо в соответствии со ст. 22.3 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" осуществить регистрацию при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по установленной форме;
б) документа об уплате государственной пошлины.
Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.
После регистрации прекращения предпринимательской деятельности необходимо представить свидетельство о прекращении предпринимательской деятельности в территориальный орган Пенсионного фонда РФ. С момента прекращения предпринимательской деятельности индивидуальный предприниматель освобождается от обязанности уплаты фиксированного платежа на обязательное пенсионное страхование.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
05.09.2005
"Финансы", 2005, N 9

На дату вынесения решения о назначении пенсии в сведениях индивидуального учета гражданки Ф. отсутствует уплата страховых взносов за текущий год. Можно ли продлить срок рассмотрения заявления о назначении пенсии в соответствии с п. 3 ст. 19 Федерального закона от 12.12.2001 n 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также