Возможен ли отпуск алкогольной продукции с акцизного склада оптового предприятия населению при наличии у организации лицензии на розничную торговлю?

Действующие законодательные и нормативные акты не содержат прямого запрещения отпуска алкогольной продукции с акцизного склада населению. Однако условия функционирования акцизных складов, как закрепленные законодательно, так и установленные Правилами выдачи разрешений на учреждение акцизных складов, их функционирования и осуществления налогового контроля за их работой, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2000 г. N 1026 (далее - Правила), фактически исключают возможность реализации алкогольной продукции с акцизных складов непосредственно населению.
Так, согласно пп.3 п.7 ст.197 НК РФ должностные лица акцизного склада обязаны обеспечивать невозможность доступа на акцизный склад лиц, не имеющих соответствующих полномочий, удостоверенных налоговыми органами.
Данная норма закона введена с целью обеспечить присутствие на акцизном складе, как правило, сотрудников предприятия, имеющего статус акцизного склада, причем только тех из них, против кандидатур которых нет возражений налоговых органов.
Таким образом, с точки зрения закона, каждое частное лицо - покупатель, желающее приобрести алкогольную продукцию в розницу у акцизного склада, должно иметь полномочие находиться на территории акцизного склада, удостоверенное налоговым органом.
При этом нормативные акты не определяют порядок получения указанных полномочий, но обязательность процедуры получения таких полномочий будет делать нецелесообразным для частных лиц посещение акцизного склада в целях покупки алкогольной продукции.
Согласно п.32 вышеназванных Правил алкогольная продукция, хранящаяся на акцизном складе, находится под контролем налоговых органов до момента ее отгрузки покупателям. Свидетельством о прохождении алкогольной продукцией налогового контроля является наличие на товарно - транспортной накладной и счете - фактуре штампа "Отпуск разрешен", заверенного подписью налогового инспектора.
В то же время при реализации товаров населению товарно - транспортная накладная и счет - фактура не составляются, а выдается чек контрольно - кассовой машины.
Следовательно, при приобретении алкогольной продукции населением непосредственно на акцизном складе организации, имеющей акцизный склад, невозможно будет получить свидетельство о прохождении алкогольной продукцией налогового контроля, соответствующее требованиям Правил.
Согласно п.22 указанных выше Правил обустройство акцизного склада должно исключать возможность поступления алкогольной продукции и изъятия ее со склада без контроля налоговых органов.
Кроме того, согласно пп.2 п.7 ст.197 НК РФ должностные лица акцизного склада обязаны обеспечивать невозможность выбытия с акцизного склада подакцизных товаров без контроля сотрудников налоговых органов.
Таким образом, при выносе приобретенной населением алкогольной продукции с акцизного склада должностными лицами акцизного склада будет нарушаться как Налоговый кодекс РФ, так и утвержденные Правительством РФ Правила выдачи разрешений на учреждение акцизных складов, их функционирования и осуществления налогового контроля за их работой, что делает розничную торговлю алкогольной продукцией непосредственно на территории акцизного склада практически невозможной.
Однако сказанное не означает, что организация, имеющая статус акцизного склада, вообще не может заниматься розничной торговлей алкогольной продукцией.
Согласно п.3 ст.197 НК РФ момент отгрузки (передачи) алкогольной продукции с акцизного склада покупателям и (или) своему структурному подразделению, осуществляющему розничную реализацию, считается моментом завершения действия режима налогового склада.
Таким образом, организация, имеющая статус акцизного склада, может осуществлять розничную торговлю алкогольной продукцией через свое структурное подразделение. При этом структурное подразделение может находиться и рядом с зоной акцизного склада, но обязательно за его пределами. Для этого необходимо обеспечить изолированность торгового зала, в котором будет проходить розничная торговля алкоголем, от помещений акцизного склада.
В план расположения помещений акцизного склада, представленный в налоговые органы для получения разрешения на право учреждения акцизного склада, следует внести изменения, исключив помещения, оборудованные для проведения розничной торговли, из зоны акцизного склада.
Передача алкогольной продукции из зоны акцизного склада структурному подразделению, осуществляющему розничную торговлю, будет оформляться документацией, соответствующей требованиям вышеуказанных Правил.
При этом надо учитывать, что согласно п.4 ст.195 НК РФ в целях исчисления акцизов дата реализации (передачи) алкогольной продукции с акцизного склада определяется как день завершения действия режима налогового склада.
Следовательно, уплата акцизов по алкогольной продукции, передаваемой с акцизного склада структурному подразделению розничной торговли этой же организации, должна производиться в установленные сроки уплаты, определяемые от даты завершения режима акцизного склада, в данном случае - от даты передачи продукции с акцизного склада своему структурному подразделению, осуществляющему розничную торговлю алкоголем.
Подписано в печать М.Н.Михайлов
10.07.2002 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2002, N 7

Предприятие - производитель алкогольной продукции решило прекратить свою деятельность. Что ему делать с остатками нереализованной алкогольной продукции, купажа и спиртом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также