...Организация, тиражирующая "Всероссийскую газету" в Новосибирске, до 01.01.2002 пользовалась льготой по НДС . С января 2002 г. организация отпускает свою газету с НДС 10%, а типография начисляет на них 20% НДС. Что же имел в виду законодатель, вводя 10%-ную ставку НДС для СМИ?

Как известно, с 1 января 2002 г. в соответствии со ст.ст.2 и 16 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" утратили силу пп."э" п.1 ст.5 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", а также пп.17 и 21 п.3 ст.149 части второй Налогового кодекса РФ, согласно которым редакционная, издательская и полиграфическая деятельность по производству, в частности, газетной продукции освобождалась от НДС.
С 1 января 2002 г. редакционные и издательские услуги, связанные с производством периодических печатных изданий, кроме печатных изданий рекламного или эротического характера, облагаются НДС по ставке 10% (пп.3 п.2 ст.164 НК РФ), в то время как в пунктах, предусматривающих иные ставки НДС нежели 20% (п.п.1, 2 и 4 ст.164 НК РФ), о полиграфических услугах не упоминается.
В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 06.08.1993 N 17, издательское дело (код 221) включает маркетинговую, финансовую, техническую, творческую и правовую деятельность, а также деятельность по реализации продукции, но не в виде преобладающей деятельности. В свою очередь, полиграфическое исполнение и услуги, связанные с полиграфическим исполнением (код 222), включают, в частности, виды деятельности, связанные с печатанием газет, в том числе и воспроизведение материалов с помощью копировальных машин, станков для рельефной печати, компьютерных настольных издательских систем, фотокопировального оборудования или станков для горячей рельефной печати.
Таким образом, деятельность типографий по печатанию газет действительно является полиграфической и должна облагаться НДС в общеустановленном порядке, т.е. по ставке 20% (п.3 ст.164 НК РФ).
Подписано в печать Н.Травкина

10.07.2002 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2002, N 7

Общественные организации инвалидов освобождены от уплаты ЕСН . Освобождаются ли они также и от уплаты страховых взносов в ПФР?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также