Каков порядок уплаты налога на прибыль организаций сельскохозяйственными товаропроизводителями, не перешедшими на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей?

Статьей 2.1 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (с учетом последующих изменений и дополнений) налоговая ставка по налогу на прибыль организаций для сельскохозяйственных товаропроизводителей, не перешедших на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными организациями собственной сельскохозяйственной продукции (далее - сельскохозяйственные товаропроизводители), установлена в 2004 - 2005 гг. в размере 0%; в 2006 - 2008 гг. в размере 6%.
Указанные положения внесены в налоговое законодательство Федеральным законом от 11.11.2003 N 147-ФЗ "О внесении изменений в главу 26.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации", до вступления в действие которого сельскохозяйственные товаропроизводители не являлись плательщиками налога на прибыль организаций.
Таким образом, сельскохозяйственные товаропроизводители, начиная с 2004 г., признаются плательщиками налога на прибыль организаций и, следовательно, участниками правоотношений, регулируемых гл. 25 Кодекса.
Согласно положениям ст. 274 Кодекса налоговая база по прибыли, облагаемой по ставке, отличной от ставки, указанной в п. 1 ст. 284 Кодекса, определяется налогоплательщиком отдельно.
Таким образом, налогоплательщики - сельскохозяйственные товаропроизводители обособляют в налоговом учете доходы и расходы по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными организациями собственной сельскохозяйственной продукции.
Прибыль, полученная сельскохозяйственными товаропроизводителями по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными организациями собственной сельскохозяйственной продукции, может быть направлена на погашение убытка (убытков), понесенного в предыдущих налоговых периодах при осуществлении указанной деятельности, в порядке, предусмотренном ст. 283 Кодекса.
При этом переносу на будущее может подлежать сумма убытка, образовавшаяся при ведении указанной выше деятельности, начиная с 1 января 2004 г.
Прибыль сельскохозяйственных организаций, облагаемая по ставке налога 24%, может быть направлена на погашение убытков прошлых лет, образовавшихся при ведении деятельности, прибыль от которой облагается по указанной ставке в общеустановленном порядке.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.09.2005
"Финансы", 2005, N 9

Каков порядок заполнения налоговой декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также