Как можно оформить за счет предприятия затраты по получению аттестата главного бухгалтера?

Необходимость проведения аттестации профессиональных бухгалтеров обусловлена требованиями Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 06.03.1998 N 283 "Об утверждении Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности".
В целях реализации указанной Программы Межведомственной комиссией по реформированию бухгалтерского учета и финансовой отчетности одобрен ряд документов, регулирующих вопросы аттестации профессиональных бухгалтеров.
В соответствии с п.2.1 Положения об аттестации профессиональных бухгалтеров, утвержденного Минфином России 15.02.1996 N 16-00-26-02 и одобренного Ассоциацией бухгалтеров и аудиторов СНГ 08.02.1996 аттестация профессиональных бухгалтеров преследует цель обеспечения необходимого уровня современных профессиональных знаний и навыков в соответствии с повышающимися требованиями к квалификации специалистов.
На основании вышеизложенного аттестация профессиональных бухгалтеров может рассматриваться как повышение квалификации бухгалтерских работников. Для осуществления возложенных на главного бухгалтера задач целесообразно иметь аттестат профессионального бухгалтера.
Согласно п.3 ст.264 НК РФ расходы, связанные с подготовкой и переподготовкой (в том числе с повышением квалификации кадров) в соответствии с договорами с образовательными учреждениями, относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, при условии, что:
1) соответствующие услуги оказываются российскими образовательными учреждениями, получившими государственную аккредитацию (имеющими соответствующую лицензию), либо иностранными образовательными учреждениями, имеющими соответствующий статус;
2) подготовку (переподготовку) проходят работники налогоплательщика, состоящие в штате;
3) программа подготовки (переподготовки) способствует повышению квалификации и более эффективному использованию подготавливаемого или переподготавливаемого специалиста в этой организации в рамках деятельности налогоплательщика.
Таким образом, для оформления аттестации главного бухгалтера по направлению организации необходимо заключение соответствующего договора между организацией и образовательным учреждением. При соблюдении условий, указанных в п.3 ст.264 НК РФ, расходы по оплате аттестации профессионального бухгалтера, понесенные организацией в соответствии с условиями указанного договора, принимаются для целей налогообложения.
Обращаем внимание, что единовременный сбор на проведение организационной работы в размере 20 МРОТ, перечисляемый на специальный счет Аттестационной комиссии в соответствии с п.5 Порядка проведения квалификационных экзаменов на аттестат профессионального бухгалтера, утвержденного Ассоциацией бухгалтеров и аудиторов СНГ, для целей налогообложения не принимается по следующим основаниям.
Поскольку единовременный сбор уплачивается за "проведение организационной работы", а не за выдачу правоустанавливающего документа, а также в пользу негосударственной организации, а не государственного органа, органа местного самоуправления или иного уполномоченного органа, данный платеж является платой за оказание услуг в пользу налогоплательщика, а не сбором, который упоминается в пп.1 п.1 ст.264 НК РФ. Кроме того, услуги по проведению организационной работы не являются образовательными, оказываются организацией, не являющейся образовательным учреждением, оплата за них поступает на банковские счета организации, с которой у налогоплательщика нет договора, поэтому указанный платеж не является также и оплатой обучения главного бухгалтера.
Подписано в печать А.Кузнецов

10.07.2002 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2002, N 7

В 2001 г. сотруднику предприятия была выдана беспроцентная ссуда со сроком погашения в течение двух лет. Когда рассчитывается материальная выгода по заемным средствам для начисления ЕСН - каждый месяц после частичного погашения займа или в конце действия договора займа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также