В 2001 г. сотруднику предприятия была выдана беспроцентная ссуда со сроком погашения в течение двух лет. Когда рассчитывается материальная выгода по заемным средствам для начисления ЕСН - каждый месяц после частичного погашения займа или в конце действия договора займа?

В 2001 г. в соответствии с п.4 ст.237 НК РФ материальная выгода в виде экономии на процентах при получении работником от работодателя заемных средств на льготных условиях для исчисления суммы ЕСН определялась по правилам, предусмотренным п.2 ст.212 НК РФ, т.е. аналогично расчету материальной выгоды для исчисления налога на доходы физических лиц.
При получении в 2001 г. физическим лицом дохода в виде материальной выгоды налоговая база определялась как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из 3/4 действующей ставки рефинансирования, установленной Центробанком РФ на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.
Определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, выраженной как экономия на процентах при получении заемных средств, осуществляется налогоплательщиком в день уплаты им процентов по полученным заемным средствам (пп.3 п.1 ст.223 НК РФ), но не реже чем один раз в налоговый период (календарный год) (п.2 ст.212 НК РФ).
То есть из норм, изложенных в п.2 ст.212, пп.3 п.1 ст.223 НК РФ следует, что исчисление налога на доходы физических лиц и ЕСН с материальной выгоды будет зависеть от сроков уплаты процентов, предусмотренных в заключенном договоре. Например, если в договоре будет предусмотрено, что проценты уплачиваются один раз в месяц, то и исчислять материальную выгоду и удерживать с нее указанные налоги нужно будет один раз в месяц.
Если же в договоре будет предусмотрено, что заем является беспроцентным, то в этом случае материальную выгоду можно исчислить в конце 2001 г., т.е. ежемесячно определять материальную выгоду не нужно. При этом плательщиком ЕСН с материальной выгоды является организация - работодатель (ст.235 НК РФ). Аналогичное мнение изложено в Письме Минфина России от 14.01.2001 N 04-04-04/2.
При возврате физическим лицом суммы денежных средств в погашение выданного займа (даже если займ является беспроцентным) материальную выгоду рассчитывать не нужно. Материальная выгода как объект обложения по ЕСН и налогу на доходы физических лиц рассчитывается, как уже было указано выше, в день уплаты процентов по заемным средствам.
Е.Шаронова
Подписано в печать
10.07.2002
"АКДИ "Экономика и жизнь", 2002, N 7

...В настоящее время организация меняет юридический адрес в пределах г. Москвы, причем новый адрес находится на территории, подконтрольной другой налоговой инспекции. Заявление на снятие с учета подано в прежнюю налоговую инспекцию. Обязана ли эта налоговая инспекция проводить какие-либо контрольные мероприятия, например выездную проверку?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также