Работник оформил ежегодный отпуск с 15 июня. Однако 14 июня он не вышел на работу. Может ли работодатель уволить работника за прогул в период нахождения его в ежегодном отпуске?

Согласно ст.81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его пребывания в отпуске. Поэтому работодатель после выхода работника из отпуска должен выяснить причины его неявки на работу. Если работник не вышел на работу без уважительных причин, то он может быть уволен по пп."а" п.6 ст.81 ТК РФ (прогул без уважительных причин).
Подписано в печать Л.Степанюк
10.07.2002 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 28

Работница принята на должность бухгалтера временно. Будет ли она считаться временным работником, если проработала в этой должности полгода?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также