Главный специалист отдела на период отпуска ведущего специалиста переводится на его должность. Обязан ли работодатель получить согласие работника на его перевод?

На основании ст.74 ТК РФ в случае производственной необходимости работодатель имеет право переводить работников на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу в той же организации. Такой перевод допускается, в частности, для замещения отсутствующего работника. Согласия работника на перевод не требуется.
Подписано в печать Л.Степанюк
10.07.2002 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 28

В результате слияния трех организаций создана одна. При этом численность работников сократилась. Работницу, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, предупредили об увольнении по сокращению численности. Имеет ли право работодатель уволить работницу по данному основанию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также