Каков порядок уплаты налога на прибыль, исчисленного исходя из налоговой базы переходного периода по состоянию на 1 января 2002 г. налогоплательщиком, переходящим с начала этого года на определение доходов и расходов по методу начисления? Можно ли внести в 2002 г. изменения в учетную политику для целей налогообложения?

Сумма налога, исчисленная налогоплательщиком в соответствии с положениями ст.10 Закона N 110-ФЗ (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ), подлежит уплате в бюджет в следующем порядке:
1) исчисленная сумма налога ежемесячно (ежеквартально) равными долями в течение 2002 г. начиная со II квартала в сроки, установленные для уплаты налога по итогам соответствующего отчетного периода, - по сумме в пределах 10% от суммы налога, исчисленной исходя из налоговой базы за 2001 г.;
2) часть исчисленной суммы налога в размере от 10 до 70% ежемесячно (ежеквартально) равными долями в течение 2003 - 2004 гг. в сроки, установленные для уплаты налога по итогам соответствующего отчетного периода, - по сумме в пределах от 10 до 70% суммы налога, исчисленной исходя из налоговой базы за 2001 г.;
3) оставшаяся часть исчисленной суммы налога ежемесячно (ежеквартально) равными долями в течение 2005 - 2006 гг. - по сумме налога свыше 70% суммы налога, исчисленной исходя из налоговой базы за 2001 г.
Срок представления налоговой декларации по переходному периоду установлен не позднее 28 июля 2002 г.
В соответствии со ст.10.2 Закона N 110-ФЗ налогоплательщик вправе внести изменения в учетную политику для целей налогообложения по налогу на прибыль в месячный срок начиная с даты официального опубликования Закона N 57-ФЗ и в случае изменения порядка уплаты в бюджет налога на прибыль представить соответствующую информацию в налоговый орган по месту своего нахождения.
Подписано в печать В.Мареева
10.07.2002 Консультант

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 28

В 2001 г. организация признана банкротом. Исчисляется ли налог на прибыль в условиях открытия конкурсного производства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также