Наша фирма платит налог на прибыль по методу начисления . Мы отгрузили товар покупателю по договору поставки. Право собственности на товар переходит к покупателю только после его оплаты. Нужно ли нам платить налог на прибыль с отгруженного, но не оплаченного товара?

Нет, не нужно. Этим налогом облагается прибыль от реализации товара. По ст.39 Налогового кодекса реализация - это передача права собственности на товар от продавца к покупателю. В вашей ситуации право собственности на товар перейдет к покупателю только после того, как он товар оплатит. До этого момента товар находится на его ответственном хранении.
Эксперты
аналитической группы "РАДА"
Подписано в печать
03.07.2002
"Практическая бухгалтерия", 2002, N 7

Мы купили товар. Фирма-продавец была должна нам деньги, поэтому после оприходования товара нами был оформлен взаимозачет. Можно ли принять к вычету НДС по этим товарам? Налоговая инспекция считает, что в этой ситуации налог не возмещается.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также