Работодатель установил экономисту испытательный срок продолжительностью четыре месяца. По истечении трех месяцев администрация уволила его как не выдержавшего испытательного срока. Законны ли действия администрации?

В соответствии со ст.70 ТК РФ срок испытания при приеме на работу не может превышать трех месяцев. Увольнение экономиста за пределами испытательного срока незаконно. Работник согласно ст.391 ТК РФ может обжаловать приказ об увольнении в суд.
Подписано в печать Л.Степанюк
03.07.2002 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 27

Работодатель при приеме на работу ведущего специалиста установил ему испытательный срок продолжительностью шесть месяцев. Насколько это правомерно?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также