На базе отдела научного учреждения создана новая организация. Работников отдела уволили в порядке перевода в научное учреждение . Правомерны ли действия работодателя?

Согласно ст.75 ТК РФ при реорганизации организации трудовые отношения с согласия работника продолжаются. В таких случаях работники, желающие работать во вновь созданной организации, не увольняются, а переводятся на новые должности по их заявлениям. При отказе работника от продолжения работы в связи с реорганизацией организации трудовой договор прекращается в соответствии с п.6 ст.77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с реорганизацией организации).
Подписано в печать Л.Степанюк
03.07.2002 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 27

Работник, работающий на условиях срочного трудового договора, просит предоставить ему отпуск с последующим увольнением, так как в период отпуска истекает срок его трудового договора. Может ли работодатель предоставить такой отпуск?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также