...Обязан ли налогоплательщик для получения имущественного налогового вычета при продаже имущества представлять налоговому органу информацию о том, что имущество находилось в собственности три года и более? Как можно подтвердить данный факт при продаже имущества, созданного налогоплательщиком , подаренного имущества или полученного им по наследству?

В соответствии с п.1 ст.220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета в двух случаях:
в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи своего имущества (за исключением жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающего 125 000 руб.;
в полной сумме при продаже имущества, находившегося в собственности три года и более.
Под понятием "имущество физического лица" для целей налогообложения следует понимать совокупность объектов в стоимостном и натуральном выражении, в отношении которых гражданин обладает правом собственности. Для подтверждения срока нахождения имущества в собственности физическому лицу при получении имущественного налогового вычета необходимо представить свидетельство о праве собственности на данный вид имущества. Обязанность по доказательству права собственности лежит на физическом лице. В частности, скульптура (картина) является личной собственностью скульптора (художника), и налогообложение дохода, полученного от ее реализации, возможно с предоставлением имущественного налогового вычета либо в сумме, полученной от ее реализации, но не превышающей 125 000 руб. в год, либо в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.
Если имущество получено в дар или перешло по наследству, то документом, подтверждающим факт нахождения такого имущества в собственности, может являться свидетельство о праве на дарение или наследование этого имущества. При отсутствии (по любым причинам) таких документов имущественный налоговый вычет предоставляется в размере до 125 000 руб.
Подписано в печать Е.Воронина
03.07.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 27

Предоставляется ли социальный налоговый вычет при оказании таких стоматологических услуг, как установка дорогостоящих видов пломб, восстановление разрушенного зуба, ортодонтические работы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также