При заполнении платежного поручения на перечисление государственной пошлины были указаны ошибочный код бюджетной классификации и код администратора соответствующих поступлений. Дойдет ли такой платеж по назначению?

В соответствии с п. 14 Порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16 декабря 2004 г. N 116н, суммы поступлений, отнесенные в текущем операционном дне к разряду невыясненных, а также результаты выяснения (уточнения) их принадлежности отражаются в специальной ведомости на основании расчетных документов, прилагаемых (при их наличии) к выписке из счета, а также на основании сведений администраторов поступлений. В соответствии с п. 27 Инструкции 116н неклассифицированные поступления Федеральное казначейство учитывает по коду бюджетной классификации "Невыясненные поступления, зачисляемые в федеральный бюджет".
Письмом Министерства финансов РФ и Федерального казначейства от 11 марта 2005 г. N 02-05-03/393 и N 42-5.2-12/42 разъясняется, что уточнение вида и принадлежности невыясненных поступлений, направленных органами Федерального казначейства в федеральный бюджет, осуществляется на основании решений соответствующих администраторов поступлений. Плательщику может быть осуществлен возврат сумм поступлений на основании решения соответствующего администратора в случае наличия у него полномочий на принятие решения о возврате.
Необходимо, однако, заметить, что согласно Приложению 1 к Федеральному закону от 23 декабря 2004 г. N 173-ФЗ "О федеральном бюджете на 2005 год" администратором невыясненных поступлений, зачисляемых в федеральный бюджет, является Федеральное казначейство.
Таким образом, если указанные в платежном поручении реквизиты не позволят правильно классифицировать соответствующий платеж, он будет отнесен к невыясненным поступлениям в бюджет до поступления от плательщика либо от администратора, которому должен быть зачислен данный платеж, уточняющей информации.
В том случае если платеж ошибочно отнесен к другому, чем следовало, администратору поступлений в бюджет (исходя из ошибочно указанного кода бюджетной классификации), такой администратор вправе уточнить принадлежность поступления. Целесообразно в этом случае обратиться к администратору, которому было ошибочно зачислено соответствующее поступление, для уточнения им принадлежности поступления.
Д.Л.Комягин
К. ю. н.,
Советник Российской Федерации
1 класса
Подписано в печать
05.09.2005
"Финансы", 2005, N 9

Сколько юридических дел ведется территориальным органом Федерального казначейства в случае открытия клиенту нескольких лицевых счетов - единое юридическое дело по всем счетам либо отдельное юридическое дело по каждому счету с учетом особенностей состава документов, предъявляемых для открытия различных видов лицевых счетов? Где хранится такое юридическое дело ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также