Наша организация реализует по договору тепловую энергию российским организациям, а также посольствам иностранных государств, в том числе посольству Венесуэлы. Облагается ли НДС реализация данных товаров вышеуказанным покупателям?

Согласно п.1 ст.146 гл.21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ объектом обложения НДС является реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. В связи с этим реализация тепловой энергии российским организациям осуществляется по ставке НДС в размере 20%.
Согласно пп.7 п.1 ст.164 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами или для личного пользования дипломатического или административно - технического персонала этих представительств, включая проживающих вместе с ними членов их семей, применяется ставка НДС в размере 0%. При этом реализация товаров (выполнение работ, оказание услуг) подлежит налогообложению по ставке в размере 0%, если законодательством соответствующего иностранного государства установлен аналогичный порядок в отношении дипломатических и приравненных к ним представительств Российской Федерации, дипломатического и административно - технического персонала этих представительств (включая проживающих вместе с ними членов их семей) либо если такая норма предусмотрена в международном договоре Российской Федерации. Перечень иностранных государств, в отношении представительств которых применяется данная норма, определяется федеральным органом исполнительной власти, регулирующим отношения Российской Федерации с иностранными государствами и международными организациями совместно с МНС России.
Письмом МНС России от 19.02.2001 N ВГ-6-06/145 "О перечне государств, в отношении дипломатических представительств которых и их персонала применяется нулевая ставка по налогу на добавленную стоимость" установлен перечень государств, в отношении которых на условиях взаимности применяется ставка НДС в размере 0% при реализации товаров (работ, услуг) для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами или для личного пользования дипломатическим и административно - техническим персоналом этих представительств, включая проживающих вместе с ними членов их семей, и сведения о государствах, в отношении которых нулевая ставка в вышеуказанных случаях не применяется.
Таким образом, для определения размера ставки НДС при реализации товаров иностранным представительствам следует руководствоваться вышеуказанным Письмом МНС России.
Что касается реализации тепловой энергии посольству Венесуэлы, то согласно вышеназванному Письму МНС России в отношении дипломатического представительства Венесуэлы данная ставка налога применяется без ограничения в соответствии с принципом взаимности.
Порядок применения ставки НДС в размере 0% в отношении дипломатических представительств утвержден Постановлением Правительства РФ от 30.12.2000 N 1033.
Учитывая вышеизложенное, налогообложение тепловой энергии, реализуемой посольству Венесуэлы, осуществляется по ставке НДС в размере 0% в порядке, предусмотренном п.п.4 и 5 указанного Постановления Правительства РФ.
Так, согласно п.п.4, 5 вышеприведенного Постановления Правительства РФ организация, реализующая товары (работы, услуги) для официального использования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами, выставляют иностранным дипломатическим и приравненным к ним представительствам счета - фактуры с указанием нулевой ставки НДС.
Эти счета - фактуры с пометкой "Для дипломатических нужд" выставляются при наличии:
- договора, заключенного с дипломатическим представительством на поставку товаров (работ, услуг), включающего спецификацию поставляемых товаров (работ, услуг) с указанием их стоимости;
- официального письма дипломатического представительства (за подписью главы представительства или лица, его замещающего), заверенного печатью этого представительства, с указанием наименования, адреса организации, реализующей товары (работы, услуги) для официального использования дипломатическим представительством.
Кроме этих документов, для подтверждения обоснованности применения ставки НДС в размере 0% в налоговые органы также представляются заверенные в установленном порядке копии платежного документа и приходного кассового ордера, подтверждающие фактическое перечисление дипломатическими или приравненными к ним представительствами денежных средств в оплату соответствующих товаров (работ, услуг); счет - фактура (копия счета - фактуры, заверенная в установленном порядке), выписанный дипломатическому или приравненному к нему представительству, в котором указано, что товар (работа, услуга) был реализован с применением нулевой налоговой ставки.
Подписано в печать О.В.Прокудина
19.06.2002 Ведущий специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2002, N 7

Как правильно распределять прямые расходы при использовании метода начисления в налоговом учете прибыли в соответствии с гл.25 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также