Индивидуальные предприниматели приобретают товары , осуществляя оплату за них путем перечисления денежных средств со счетов в банках . Возникает ли в данном случае объект обложения налогом с продаж?

В соответствии со ст.347 гл.27 НК РФ налог с продаж устанавливается Кодексом и законами субъектов Российской Федерации, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Статьей 349 НК РФ предусмотрено, что объектом налогообложения признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субъекта Российской Федерации в случае, если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.
Операции по реализации товаров (работ, услуг), если такая реализация осуществляется путем перечисления денежных средств со счетов в банках по поручениям физических лиц и индивидуальных предпринимателей, налогом с продаж не облагаются, так как отсутствует объект налогообложения, предусмотренный ст.349 НК РФ.
Подписано в печать Н.Д.Лозина
19.06.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Налоговый вестник", 2002, N 7

Кто определяет порядок и сроки уплаты налога с продаж, а также утверждает декларацию по его уплате?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также