Правомерно ли местные власти взимают налог с продаж при внесении физическими лицами абонентской платы за телефон? Если да, то почему в таком случае не облагается налогом с продаж, например, оплата за электроэнергию?

Статьей 350 НК РФ определен перечень операций, не подлежащих обложению (освобожденных от обложения) налогом с продаж, который является исчерпывающим и обязательным для применения на территории всех субъектов Российской Федерации.
Освобождение от обложения налогом с продаж операций по реализации услуг, предоставляемых абонентам телефонной сети, вышеуказанным перечнем не предусмотрено. Таким образом, операции по реализации этих услуг населению являются объектом обложения налогом с продаж.
Согласно п.1 ст.354 НК РФ сумма налога с продаж включается в цену товара (работы, услуги), предъявляемую к оплате покупателю.
Что касается оплаты за электроэнергию, то она входит в оплату за жилищно - коммунальные услуги, операции по реализации которых физическим лицам в соответствии со ст.350 НК РФ не подлежат обложению налогом с продаж.
Подписано в печать Н.Д.Лозина
19.06.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Налоговый вестник", 2002, N 7

Изменился ли в ряде регионов перечень продовольственных товаров, которые не подлежат обложению налогом с продаж?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также