Предприятие осуществило капитальные вложения в 2001 г., получив на эти цели кредит банка со сроком погашения 2 года . Имеет ли оно право пользоваться в 2002 г. льготой по налогу на прибыль, предусмотренной п.1 ст.6 Закона РФ от 27.12.1991 n 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", до окончания срока погашения кредита банка?

С 1 января 2002 г. вступила в действие гл.25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ.
В соответствии со ст.2 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах", вводящего в действие гл.25 НК РФ, Закон N 2116-1 признан утратившим силу, за исключением отдельных положений, которые утрачивают силу в особом порядке. Льготы на финансирование капитальных вложений, предусмотренные п.1 ст.6 Закона N 2116-1, в данный перечень не включены.
С учетом вышеизложенного предприятие, о котором идет речь в вопросе, начиная с 1 января 2002 г. не вправе пользоваться льготой на погашение кредитов банков, полученных и использованных на финансирование капитальных вложений.
Вместе с тем следует иметь в виду, что в соответствии со ст.269 НК РФ налогоплательщик вправе отнести на расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу, проценты по кредиту, полученному на капитальные вложения, причитающиеся к выплате в соответствии с кредитным договором, исчисленные с 1 января 2002 г.
Подписано в печать Е.Ю.Лунина
19.06.2002 Ведущий специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2002, N 7

Надо ли физическому лицу платить налог с процентов по вкладу, находящемуся в коммерческом банке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также