Имею ли я право на получение имущественного налогового вычета при подаче декларации в 2002 г. по расходам за 2001 г. в связи с покупкой квартиры, если свидетельство о регистрации права собственности на жилье оформлено в 2002 г.?

Статьей 220 НК РФ предусмотрен имущественный налоговый вычет по суммам, израсходованным физическими лицами на новое строительство либо приобретение жилого дома или квартиры за счет собственных средств.
Вышеуказанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при подаче им в налоговый орган налоговой декларации, письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты налогоплательщиком денежных средств.
Конкретный срок подачи декларации о предоставлении имущественного вычета действующим законодательством не предусмотрен. В связи с этим после оформления свидетельства и права собственности на жилье в январе 2002 г. гражданин имеет право на получение имущественного вычета по расходам за 2001 г. при подаче налоговой декларации в 2002 г.
Подписано в печать Л.А.Гуськова
19.06.2002 Советник налоговой службы

III ранга "Налоговый вестник", 2002, N 7

Прошу разъяснить, имею ли я право на социальный налоговый вычет в части оплаты услуг за протезирование зубов в частном стоматологическом центре.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также