Прошу разъяснить, имею ли я право на социальный налоговый вычет в части оплаты услуг за протезирование зубов в частном стоматологическом центре.

Налогоплательщик имеет право на получение с 1 января 2001 г. социальных налоговых вычетов согласно пп.3 п.1 ст.219 НК РФ в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные медицинскими учреждениями Российской Федерации.
Вышеуказанный вычет предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности.
Согласно п.2 ст.11 НК РФ под индивидуальными предпринимателями понимаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не могут быть отнесены по своему статусу к медицинским учреждениям, то есть к медицинским организациям, определяемым ст.11 НК РФ. На разный статус медицинских учреждений и лиц, занимающихся частной медицинской практикой, указано также в ст.14 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья.
В соответствии с вышеизложенным действующим налоговым законодательством не предусмотрено предоставление социального налогового вычета по медицинским услугам, оказанным налогоплательщикам индивидуальным предпринимателем.
Ввиду того что медицинские услуги (в данном случае по протезированию зубов) оказаны в частном стоматологическом центре частным врачом - предпринимателем, налоговый вычет гражданину предоставлен быть не может.
Подписано в печать Л.А.Гуськова
19.06.2002 Советник налоговой службы

III ранга "Налоговый вестник", 2002, N 7

Бухгалтерские консультации »
Читайте также