...Облагается ли НДФЛ финансовая помощь , оказываемая Фондом занятости населения физическому лицу на организацию предпринимательской деятельности в соответствии с Приказом Минтруда России n 21 "Об утверждении Положения о реализации мероприятий по содействию занятости населения и направлениях расходования средств федерального бюджета"?

В соответствии с п.1 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.
В целях реализации Федерального закона от 27.12.2000 N 150-ФЗ "О федеральном бюджете на 2001 год" и Федеральной целевой программы содействия занятости населения Российской Федерации на 1998 - 2001 гг. Минтруд России Приказом от 16.02.2001 N 21 утвердил Положение о реализации мероприятий по содействию занятости населения и направлениях расходования средств федерального бюджета, которым предусмотрено выделение территориальными органами Минтруда России по вопросам занятости компенсационных выплат по организации предпринимательской деятельности, а также финансовой помощи (субсидии) безработным гражданам на организацию предпринимательской деятельности.
Размер финансовой помощи (субсидии) на организацию предпринимательской деятельности устанавливается в сумме, не превышающей двенадцатикратного размера заработной платы, сложившегося в республике Российской Федерации, крае, области, г.г. Москве и Санкт - Петербурге и т.д.
Расходование выделенных средств физическому лицу контролируется органом по вопросам занятости населения на основании договора, заключенного между ним и физическим лицом.
Учитывая вышеизложенное, средства, выделяемые физическому лицу в виде финансовой помощи (субсидии) на организацию предпринимательской деятельности Фондом занятости населения в соответствии с нормами вышеуказанного Положения, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в соответствии с п.1 ст.217 НК РФ.
Подписано в печать Г.А.Ермилова
19.06.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга
Московская обл.
"Налоговый вестник", 2002, N 7

Организация по договору с учебным заведением оплатила стоимость обучения физического лица. С этим физическим лицом организация не связана договорами трудового или гражданско - правового характера. Оплата за обучение производится за счет чистой прибыли. Должна ли организация удерживать налог на доходы с данного физического лица?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также