Работник организации имеет дочь в возрасте до 24 лет, обучающуюся в вузе на дневном факультете. Дочь вышла замуж и сменила фамилию. Имеет ли работник право на стандартный налоговый вычет в размере 300 руб. ежемесячно и какие документы должны быть представлены в бухгалтерию?

Согласно пп.4 п.1 ст.218 НК РФ право на получение стандартного налогового вычета в размере 300 руб. за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка имеют налогоплательщики, на обеспечении которых находится ребенок, являющиеся родителями или супругами родителей, опекунами или попечителями; льгота действует до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная п.1 ст.224 НК РФ) работодателем, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 20 000 руб. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 20 000 руб., налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом п.1 ст.218 НК РФ, не применяется.
Налоговый вычет расходов на содержание ребенка (детей), установленный пп.4 п.1 ст.218 НК РФ, производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супругов, опекунов или попечителей.
Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке, за период обучения.
Стандартный вычет предоставляется налогоплательщику одним из работодателей, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты (свидетельство о рождении, справка из учебного заведения и т.д.).
Данный налоговый вычет предоставляется независимо от того, состоит ребенок, обучающийся в учебном заведении, в зарегистрированном браке или нет.
Подписано в печать Г.А.Ермилова
19.06.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга
Московская обл.
"Налоговый вестник", 2002, N 7

...Я и мой муж приобрели в 2001 г. квартиру по договору купли - продажи и зарегистрировали его в равных долях. Оплата внесена в кассу по приходному ордеру. Налоговая инспекция отказала мужу в льготе по возврату НДФЛ, так как приходный ордер оформлен на меня. Мне же льгота была предоставлена только из расчета 1/2 стоимости квартиры. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также