При ревизии склада в нашей организации была обнаружена недостача товара. НДС по этому имуществу был принят к зачету в предыдущем отчетном периоде. Необходимо ли восстанавливать НДС по таким товарам?

Нет. Если уплаченный при покупке того или иного товара налог уже принят к зачету, фирма не должна его восстанавливать в связи с обнаружением недостачи.
Заметим, что позиция налоговых инспекторов по этой проблеме неоднозначна. Естественно, они считают, что раз товара нет, то он не был фактически использован для осуществления деятельности. А значит, организация должна восстановить ранее зачтенные суммы НДС, так как они не подлежат вычету (п. п. 2, 3 ст. 170 НК РФ). Однако в споре с сотрудниками налоговой службы вам поможет Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.06.2005 по делу N А26-12323/04-211. В своем решении судьи пришли к выводу, что перечень ситуаций, когда НДС в соответствии с Налоговым кодексом должен быть обязательно восстановлен, не может быть расширен. Даже в случаях, когда обнаруживается недостача товара.
Е.А.Устьянцев
Эксперт "НА"
Подписано в печать
02.09.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 17

...Предприниматель, занимающийся оказанием услуг населению в сфере общественного питания, арендует в ночном клубе площадь в размере 36 кв. м по договору субаренды. Предприниматель уплачивает ЕНВД. Налоговая инспекция считает, что он не вправе применять ЕНВД, так как площадь зала ночного клуба превышает 150 кв. м. Правы ли работники ИФНС, настаивая на переходе на упрощенный режим налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также