Учитываются ли для целей налогообложения результаты переоценки товарно - материальных ценностей, готовой продукции?

В п.12 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально - производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н, определено, что фактическая себестоимость материально - производственных запасов, к которым, в частности, относятся сырье, материалы, готовая продукция, товары, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
В настоящее время законодательством Российской Федерации не определен порядок проведения переоценки товарно - материальных ценностей.
Кроме того, в ст.254 НК РФ установлено, что стоимость товарно - материальных ценностей, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения (без учета сумм налогов, подлежащих вычету либо включаемых в расходы в соответствии с НК РФ), в том числе комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с приобретением товарно - материальных ценностей.
В ст.254 НК РФ установлены методы оценки при определении организациями размера материальных расходов при списании сырья и материалов на производство продукции (работ, услуг), в которых также не предусмотрено списание товарно - материальных ценностей с учетом проводимых переоценок.
Вышеуказанное свидетельствует о том, что организации самостоятельно не осуществляют переоценку товарно - материальных ценностей и не снижают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль при их списании с учетом дооценки.
Подписано в печать А.В.Владимирова

19.06.2002 "Налоговый вестник", 2002, N 7

В каких случаях налогоплательщик имеет право списывать расходы после осуществления погашения задолженности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также