Признаются ли для целей налогообложения проценты, начисленные по ценным бумагам и иным долговым обязательствам?

В соответствии с п.11 ПБУ 10/99 проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов), с 1 января 2000 г. подлежат списанию на счет 91 "Прочие доходы и расходы" как операционные расходы. До конца 2001 г. налоговым законодательством не было предусмотрено списание для целей налогообложения процентов по кредитам и заемным средствам, кроме процентов по кредитам банков, взятым на производственные нужды, с ограничением в соответствии с пп."с" п.2 Положения о составе затрат.
Начиная с 1 января налогоплательщик, списывая расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, включая ценные бумаги, обеспечивает выполнение ст.265 НК РФ, в которой изложено следующее.
В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг), включаются расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитированным) налогоплательщиком с учетом особенностей, предусмотренных ст.269 НК РФ.
При этом расходом признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа текущего и (или) инвестиционного.
Расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами (фактическое время нахождения вышеуказанных ценных бумаг у третьих лиц) и доходности, установленной эмитентом (ссудодателем).
Статья 269 НК РФ установила следующие особенности отнесения процентов по полученным долговым обязательствам к расходам:
1) долговыми обязательствами считаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от самой формы их оформления;
2) расходом могут быть признаны проценты, которые начислены налогоплательщиком по долговому обязательству, при условии, что их размер не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале (месяце - для налогоплательщиков, перешедших на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли) на сопоставимых условиях, то есть выданных в той же валюте, на те же сроки, в сопоставимых объемах под аналогичные обеспечения. При определении среднего уровня процентов по межбанковским кредитам принимается во внимание информация только о межбанковских кредитах;
3) существенным отклонением размера начисленных процентов по долговому обязательству считается отклонение более чем на 20% в сторону повышения или в сторону понижения от среднего уровня процентов, начисленных по аналогичным долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях;
4) в случае отсутствия долговых обязательств, выданных в том же квартале и на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика, предельная величина процентов, признаваемых расходом, принимается равной ставке рефинансирования Банка России, увеличенной в 1,1 раза в случае оформления долгового обязательства в рублях, и равной 15% - по долговым обязательствам в иностранной валюте.
Подписано в печать А.В.Владимирова

19.06.2002 "Налоговый вестник", 2002, N 7

Применяются ли с 1 января 2002 г. нормы естественной убыли, разработанные и утвержденные Приказом МВЭС России от 19.12.1997 n 631?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также