Наша организация работает на "упрощенке". Федеральный закон от 21.07.2005 n 101-ФЗ увеличил предел дохода, при котором организация может перейти на этот спецрежим и при котором сохраняется право на его применение. Какой у нас должен быть доход, чтобы мы могли дальше применять упрощенную систему с 1 января 2006 г.: 11 или 15 млн руб.?

Для вас предел дохода для перехода на упрощенную систему, который сейчас составляет 11 млн рублей, значения не имеет. Ведь вы уже находитесь на этом спецрежиме. Поэтому вам важно соблюдать ограничение по выручке, чтобы не потерять право на применение "упрощенки". В этом году оно составляет 15 млн руб. (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Следовательно, если до конца 2005 г. вы не превысите этот лимит, то можете и в следующем году работать на упрощенной системе.
Но, как вы правильно отметили, со следующего года порог дохода, который позволит работать на упрощенной системе, увеличен до 20 млн рублей. Поэтому, если за 2006 г. доход вашей организации не превысит этот показатель, вы будете применять "упрощенку" и в 2007 г.
С.В.Князева
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
02.09.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 32

После того как я подал возражения на акт проверки, налоговики вынесли решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля. Мероприятия продолжались четыре месяца. В НК РФ я не нашел, какой срок отведен на эти действия. Сколько они могут длиться и может ли это продолжаться больше, чем весь срок выездной проверки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также