...Как уплачивается налог с владельцев транспортных средств в случае ликвидации организации? Например, организацией было принято решение о ликвидации с 01.01.2001. Автомашина числилась на балансе по состоянию на 01.01.2001 до снятия с учета. 28.02.2001 сдан ликвидационный баланс. На этом основании налоговой инспекцией 31 марта 2001 г. выдано соответствующее постановление.

Подпунктом 4 п.3 ст.44 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ, Кодекс) установлено, что обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается с ликвидацией организации - налогоплательщика после проведения ликвидационной комиссией всех расчетов с бюджетами (внебюджетными фондами) в соответствии со ст.49 Кодекса.
Согласно п.1 ст.6 Закона N 1759-1 налог с владельцев транспортных средств ежегодно уплачивается организациями независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, а также гражданами Российской Федерации, иностранными юридическими лицами и гражданами, лицами без гражданства, имеющими транспортные средства (автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы) и другие самоходные машины и механизмы на пневмоходу, в установленных размерах (с каждой лошадиной силы).
В соответствии с п.п.2 и 3 Закона N 1759-1 уплата налога производится ежегодно в сроки, установленные законами субъектов Российской Федерации. Регистрация, перерегистрация или технический осмотр транспортных средств без предъявления квитанции или платежного поручения об уплате налога не производятся.
Следует иметь в виду, что законодательство не связывает уплату налога с владельцев транспортных средств с использованием (эксплуатацией) транспортного средства. Налог уплачивается юридическими лицами за транспортные средства, числящиеся у них на балансе и состоящие на учете в органах, регистрирующих транспортные средства.
В соответствии с законодательством налоговым периодом по налогу с владельцев транспортных средств является календарный год. Поэтому если автомашина была снята с учета после 1 января 2001 г., то налог с владельцев транспортных средств за текущий год должен быть уплачен организацией в полной сумме и возврату из бюджета не подлежит.
Подписано в печать Н.А.Гаврилова
19.06.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации II ранга "Налоговый вестник", 2002, N 7

Уплачивается ли налог с владельцев транспортных средств с самоходной техники?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также