В каком порядке оформить документы на налоговую льготу в части объектов мобилизационного назначения и мобилизационных мощностей в 2005 г.?

Льгота по п. 8 ст. 381 НК РФ утратила силу с 1 января 2005 г. Однако организации, имеющие право на льготу, но своевременно не воспользовавшиеся данной льготой в части объектов мобилизационного назначения и мобилизационных мощностей, должны иметь в виду следующее.
При предоставлении льготы за 2004 г. по объектам мобилизационного назначения и мобилизационным мощностям, законсервированным и (или) не используемым в производстве, следует руководствоваться Рекомендациями по форме документов, подтверждающих право организаций, имеющих мобилизационные задания (заказы) и (или) задачи по мобилизационной работе, на налоговые льготы, а также на включение в состав внереализационных расходов обоснованных затрат на проведение работ по мобилизационной подготовке, утвержденными 16.08.2005 Минэкономразвития России и Минфином России (далее - Рекомендации).
До утверждения указанных Рекомендаций следовало руководствоваться Положением о порядке экономического стимулирования мобилизационной подготовки экономики, утвержденным 02.12.2002 Минэкономразвития России N ГГ-181, Минфином России N 13-6-5/9564 и МНС России N БГ-18-01/3 в части, не противоречащей п. 8 ст. 381 НК РФ.
Кроме того, льготированию подлежат только объекты мобилизационного назначения и мобилизационных мощностей, которые на период действия льготы были законсервированы и (или) не использовались в производстве, что должно быть подтверждено решением (распоряжением) руководителя организации о том, что объекты мобилизационного назначения и мобилизационных мощностей в проверяемом периоде не используются в производстве.
О.Хритинина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
21.12.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 51

Какое финансирование относится к целевому для определения права на льготу по налогу на имущество организаций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также