Обязаны ли физические лица, занимающиеся частной охранной деятельностью, вести книгу учета доходов и расходов?

Частные охранники, имеющие соответствующие лицензии и осуществляющие свою деятельность на основании трудовых договоров, заключенных с предприятиями, специально учрежденными для выполнения детективной и охранной деятельности, индивидуальной деятельности не ведут, а источником выплаты доходов для них являются указанные предприятия.
Статьей 11 Закона РФ от 11.03.1992 N 2481-1 "О частной и охранной деятельности в Российской Федерации" установлено, что оказание услуг, перечисленных в ч.3 ст.3 (охранные услуги) этого Закона, разрешается только предприятиям, специально учреждаемым для их выполнения.
В соответствии со ст.226 НК РФ обязанность по исчислению, удержанию и уплате в соответствующий бюджет налога с таких доходов возложена на налоговых агентов, в роли которых в данном случае выступают охранные предприятия.
Следовательно, у частных охранников не возникает обязанности по ведению книги учета доходов и расходов и представлению налоговой декларации.
Подписано в печать Н.А.Шорохова
19.06.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2002, N 7

...Студентка обучается на дневной форме обучения в вузе, договор об обучении и платежные документы по оплате оформлены на имя студентки, но дочь доходов не имеет и средства для оплаты предоставляла мать. Налоговая инспекция в предоставлении вычетов отказала. Может ли мать дочери - студентки получить социальные налоговые вычеты по оплате обучения за детей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также