...Гражданин подал декларацию о доходах в 2001 г., при этом в 2000 г. он выполнял работу по гражданско - правовому договору и выезжал для ее выполнения в другой город, соответственно, оплатив железнодорожные билеты. Достаточно ли для получения возврата излишне уплаченного налога представить только билеты и можно ли сумму возврата налога перевести на счет жены?

Порядок налогообложения доходов, полученных до 1 января 2001 г., определялся положениями Закона N 1998-1.
В соответствии с пп."д" п.6 ст.3 Закона N 1998-1 совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, уменьшался на суммы документально подтвержденных физическими лицами (кроме лиц, не имеющих постоянного места жительства в Российской Федерации) расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода от выполнения ими работ по гражданско - правовым договорам.
Следовательно, при подаче декларации о доходах за 2000 г. с целью уменьшения совокупного дохода на затраты по выполнению работы по договору гражданско - правового характера в другом городе было необходимо приложить к декларации железнодорожные билеты в качестве документов, подтверждающих произведенные расходы.
При отсутствии документов, подтверждающих произведенные расходы, уменьшение доходов на произведенные затраты не производится.
Согласно п.7 ст.78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика.
Действующее законодательство о налогах и сборах предусматривает возврат излишне уплаченных сумм налога только непосредственно самому налогоплательщику. НК РФ не предусмотрено перечисление сумм налога на счета иных физических лиц.
Подписано в печать Н.А.Шорохова
19.06.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2002, N 7

Должны ли в обязательном порядке при декларировании доходов за налоговый период индивидуальные предприниматели при сдаче декларации совместно с декларацией сдавать помимо реестра и все подтверждающие документы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также