Совет директоров нашей организации принял решение о консервации горных выработок. Но проект на консервацию еще не утвержден. В какой момент прекращается начисление амортизации по основным средствам, используемым в этой деятельности? Непосредственно после принятия руководством решения о консервации или когда будет утвержден проект?

И в бухгалтерском, и в налоговом учете порядок перевода основных средств на консервацию один и тот же. Он установлен соответственно п. 23 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" и п. 3 ст. 256 НК РФ. Объект переводится на консервацию по решению руководителя на срок свыше трех месяцев. Следовательно, для проведения этой процедуры необходим приказ руководства вашей организации. После того как руководитель подпишет этот документ, основные средства законно переводятся на консервацию, то есть выбывают из состава амортизируемого имущества. Поэтому с 1-го числа следующего месяца амортизация по ним в налоговом учете не начисляется (п. 2 ст. 259 НК РФ). В бухгалтерском учете такой срок четко не установлен. Поэтому, на наш взгляд, его можно установить таким же, как и в налоговом учете. Только не забудьте этот момент прописать в учетной политике для бухгалтерского учета.
Н.В.Афанасьева
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
02.09.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 32

...Предприниматель в 2004 г. приобрел в собственность у администрации муниципального образования земельный участок. В цене земли, уплаченной продавцу, выделен НДС. Находящееся на этом участке здание используется в облагаемой НДС деятельности. Администрация выдала счет-фактуру в июле 2005 г. Предприниматель поквартально отчитывается по НДС. Можно ли получить налоговый вычет по такому счету-фактуре в третьем квартале 2005 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также